Войти в почту

Депутат Госдумы прокомментировал вопрос о четырехдневной рабочей неделе

Вопрос о четырехдневной рабочей неделе регулярно обсуждается, но никаких конкретных решений властями не принималось. Эта тема, скорее всего, неактульна. Такое мнение выразил замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов в Telegram-канале.

Депутат Госдумы прокомментировал вопрос о четырехдневной рабочей неделе
© Парламентская газета

«Вопрос перспективы „четырехдневки“ обсуждается уже третий год, однако за это время никаких конкретных решений не принималось, официальных распоряжений даже на проработку возможности введения сокращённой рабочей недели не было. Равно как и намёка на соответствующую законодательную инициативу», — написал политик.

По его словам, вопрос пока неактуален.

Ранее, в воскресенье, РИА Новости опубликовали исследование российской компании п поиску работы, согласно которому 34 процента россиян не поддерживает идею четырехдневной рабочей недели. Одной из главных причин скепсиса респондентов стало потенциальное снижение доходов. Вместе с тем, положительно оценили перспективу сокращения количества рабочих дней в неделю 44 процентов опрошенных.

 Вместе с тем, сложная эпидемиологическая ситуация в мире сохраняется, и в связи с этим звучат предложения, например, о переходе на 4-дневную рабочую неделю. Такой эксперимент успешно прошел в Исландии. «Парламентская газета» разбиралась, насколько подобный опыт применим в России.