Войти в почту

В Госдуме оценили возможность сокращения рабочей недели

Сокращение рабочей недели с 40 до 36 часов поможет улучшить экономику в стране, заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

В Госдуме оценили возможность сокращения рабочей недели
© Деловая газета "Взгляд"

По ее словам, опыт зарубежных стран при сокращенной рабочей неделе показал, что интенсивность труда не сократилась, а, наоборот, увеличилась, передает «Ura.ru».

«Когда у человека больше свободного времени, он его начинает посвящать семье, отдыху, это повышает общее настроение. И это сказывается на экономике», – рассказала Бессраб.

Кроме того, депутат привела в пример трудовой опыт в селе, где рабочая неделя у российской женщины сокращенная – по 36 часов в неделю при сохранении заработной платы и «ни один работодатель не жалуется». Однако Бессараб дополнила, что положительного эффекта для экономики нельзя будет добиться введением четырехдневной рабочей недели при 40-часовой норме.

Ранее сообщалось, что треть россиян (34%) не поддерживает идею четырехдневной рабочей недели, опасаясь возможного сокращения доходов.

В апреле зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что сокращение рабочей недели можно начать в качестве эксперимента в отдельных регионах или бизнес-структурах.

Между тем в мае министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявил, что Минтруд не видит ярко выраженных предпосылок для введения в стране четырехдневной рабочей недели. При этом министерство готово рассмотреть обоснованные предложения, если они поступят.