Войти в почту

Европарламент предложил ЕС бойкотировать выборы в Госдуму России

Если выборы в Госдуму в России пройдут с нарушениями демократических норм и международного права, Евросоюз не признает их результаты и предпримет ряд жестких ограничений в отношении страны. Например, отключит ее от платежной системы SWIFT.

Европарламент предложил ЕС бойкотировать выборы в Госдуму России
© Vse42.ru

Комитет Европарламента по иностранным делам предложил Евросоюзу подготовиться к непризнанию результатов выборов в Госдуму в РФ, если они пройдут с нарушениями. По мнению членов комитета, российская власть стала "застойной авторитарной клептократией", которая якобы агрессивно действует в отношении стран и партнеров Евросоюза.

В связи с таким устоявшимся мнением, которое поддержали 56 депутатов комитета, Европарламент призвал сократить зависимость ЕС от российской нефти, газа и другого сырья, а также усилить борьбу с потоками "грязных" денег. В том числе направить больше сил для выявления финансовых активов российских "автократов и олигархов", "скрытых" в странах ЕС.

Европарламент также предлагает подготовиться к отключению России от платежной системы SWIFT, если страна "продолжит агрессию" и проведет парламентские выборы с нарушениями международного права и демократических норм, передает "Дождь".

Напомним, что выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. Ранее сообщалось, что депутат Госдумы призвал ограничить работу СМИ-иноагентов во время избирательных кампаний.