Войти в почту

Гражданка Индонезии спаслась от рабства в России с помощью вакцинации

Попавшая в рабство в России индонезийка Ни Кетут смогла спастись из него благодаря обязательной вакцинации работников сферы услуг, пишут СМИ.

Гражданка Индонезии приехала в Россию по рабочей визе, она трудилась в подмосковном спа-салоне, а 12 июля сотрудниц предприятия отправили на обязательную вакцинацию, передает «Ридус».

На прививочном пункте медсестра увидела, что паспорта девушек держал работник их нанимателя. Оставшись без надзора, гражданка Индонезии попросила помощи у медсестры. Она рассказала, что хочет уйти из салона, но не может из-за отсутствия документов.

Медработник заметила, что когда девушки покидали пункт, паспорта вновь оказались в руках сотрудника агентства. Она сообщила об этом движению по борьбе с современным рабством «Альтернатива».

«Когда мы связались с пострадавшей, ее уже отвезли по адресу... Мы вызвали сотрудников полиции, которые открыли данную комнату и помогли ей выбраться на свободу. При этом девушка четко произнесла английское слово «Help», – пояснили правозащитники.

Девушку отправили в полицию, туда же доставили человека, называвшего себя менеджером агентства. Позже туда прибыл и директор компании. В движении считают, что Ни Кетут не только удерживали насильно, но и также не давали зарплату за последний месяц.

В сентябре 2020 года в Польше освободили россиянина, прожившего более 20 лет в рабстве на ферме. Мужчина находился в этой республике нелегально и боялся сообщать о своем положении.

Позже гражданам Польши, удерживавшим в рабстве россиянина, предъявили обвинения.