Войти в почту

Паралимпиец объяснил важность внедрения доступной среды для всех россиян

Внедрение доступной среды нужно не только людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), но и для других категорий граждан, заявил паралимпиец Сергей Бурлаков, говоря о сборе предложений «Единой России» для Народной программы.

«К примеру, пандусы необходимы не только инвалидам, но они нужны и мамам с колясками, и пожилым людям, и многим другим», - сказал Бурлаков в эфире «Вести ФМ», передает «Лента.ру».

Также он рассказал о некоторых довольно абсурдных требованиях, необходимых для получения или пролонгации инвалидности, в частности, необходимости подтверждать отсутствие конечности, а также сложностях с получением группы инвалидности.

По его словам, необходимо проанализировать запросы граждан, касающиеся решения насущных проблем, чтобы «сделать федеральные законы человеческими, повернуть их лицом к людям, а не просто создать законопроект, а будет он работать или нет – не важно».

Эту задачу и должен будет решить новый состав Госдумы, добавил он. По словам Бурлакова, необходимы законы, в соответствии с которыми пространство будет создаваться доступным изначально, чтобы впоследствии не придумывать, как сделать ту или иную уже созданную среду доступной для людей.

В четверг «Единая Россия» проведет стратегическую сессию по вопросам развития доступной среды и поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. ЕР начала сбор предложений для Народной программы о повышении качества жизни людей с ОВЗ. Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы Михаил Терентьев сообщал, что ЕР приняла за основу положения программы партии, с которой кандидаты идут на выборы в Госдуму 19 сентября.