Войти в почту

Поощрение за ЗОЖ. Бросил курить – получи дополнительный отпуск

Плюс 10 дней оплачиваемых выходных. Такой стимул одних убережет от вредной привычки, других заставит отказаться от никотина. Но согласятся ли с этим работодатели, профсоюзы и власти?

Поощрение за ЗОЖ. Бросил курить – получи дополнительный отпуск
© РИА Новости

Идея привлекательная, но как она проявится на практике? С одной стороны, те, кто не курит заслуживают награды. На это обращает внимание член Общественной палаты Султан Хамзаев, предлагающий добавить к отпуску некурящих целых 10 дней. Ведь курильщики, по его подсчетам, тратят на перекуры до часа рабочего времени в смену. А за год – до 20 рабочих дней. Это ли не аргумент, для того, чтобы внести в Трудовой кодекс изменение, которое закрепит "право для некурящих на дополнительные 10 дней отпуска". Хамзаев свое предложение направил премьеру Михаилу Мишустину.

Инициативу поддержал зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин. По его словам, чтобы снизить потребления табака, алкоголя, нужно использовать не только наказание, но и поощрение. Однако, как такое положение соотносится с Конституцией, задаются вопросом в Общероссийском движении за права курильщиков? Общественники резонно рассуждают, указывая, что нельзя вводить разные режимы труда для российских граждан. Так можно дойти и до того, что разные условия работы будут даваться в зависимости от отношения к искусству, религии и другим привычкам, чаепитию, например.

В Федерации независимых профсоюзов России про предложение слышали. Но до обсуждения дело не дошло, уточнил замглавы ФНПР Александр Шершуков.

Поддержат ли инициативу власти? Вопрос серьезный, так как за дополнительные 10 дней к отпуску для некурящих придется расплачиваться работодателям. Экономисты сомневаются, что те с энтузиазмом воспримут такое нововведение. Так как для экономики того или другого предприятия это может оказаться непосильной ношей. Во-первых, это дополнительные траты для бюджета, а во-вторых, кто будет работать за тех, у кого прибавится дней к отпуску?

Автор Олег Обухов, радио Sputnik

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.