Войти в почту

Победа Италии на ЕВРО ускорила распространение варианта "дельты" в стране

ЕВРО-2020, Сергей Старцев. Успешное выступление сборной Италии на Евро-2020, ее выход и победа в финале чемпионата способствовали ускорению распространения на Апеннинах так называемого варианта "дельта" ("индийского" штамма) коронавируса SARS-CoV-2, которое происходило в местах массового скопления болельщиков, считает замминистра здравоохранения Италии Пьерпаоло Силери.

"Тот факт, что Италия дошла до конца, ускорило его (варианта "дельта" - ред.) распространение в нашей стране. В течение десяти дней эта мутация вируса станет превалирующей, опередив "британский" вариант", - заявил он в интервью, которое в понедельник опубликовала газета La Stampa.

"Необходимости восстанавливать обязательное ношение медицинских масок на открытом воздухе нет, но контроль за случаями скопления людей должен быть усилен", - подчеркнул Силери. По его мнению, сейчас не нужно менять действующие правила по сдерживанию распространения коронавируса, однако в отношении тех, кто их нарушает, прежде всего, в отношении молодежи, не соблюдающей социальную дистанцию и не использующей маски в закрытых помещениях, должны обязательно применяться штрафные санкции.

"Мы знаем, что ситуация будет развиваться приблизительно так, как мы это видели в Великобритании. До конца месяца количество заражений увеличится в 3-4 раза по сравнению с нынешним уровнем и в течение лета будет продолжать расти. Но, с другой стороны, будет постепенно увеличиваться и число граждан, которые получили обе дозы вакцины. В сентябре у нас будет около 70-75% людей, завершивших иммунизацию", - отметил замминистра.

При этом Силери не исключил, что власти могут пойти на "некоторые шаги назад", в частности, на возвращение ограничительных мер в определенных районах и даже областях страны. "Но нам нужно будет руководствоваться не столько количеством новых заражений, сколько количеством госпитализированных граждан", - указал он.

По данным обнародованного в начале июля мониторингового исследования Высшего института здравоохранения Италии, 22 июня заражение вариантом "дельта" было зарегистрировано в 16 из 21 региона Италии, причем доля инфицированных этим штаммом составляла тогда 22,7%. Согласно этому исследованию, превалирующим на Апеннинах в июне оставался вариант "альфа" ("британский" штамм) - 57,8%.

Тем не менее, местные медицинские эксперты указывают, что распространение варианта "дельта", который более агрессивен и контагиозен, идет нарастающими темпами. Так, согласно данным эпидемиологической службы столичной области Лацио, с 18 мая до начала июля количество заражений "индийским" штаммом выросло в регионе в 10 раз и достигло почти 35%.

Власти Италии поставили задачу вакцинировать 80% населения и добиться образования коллективного иммунитета к концу сентября. Согласно данным минздрава, на утро понедельника в стране распределены более 57,6 миллиона доз вакцин. Полностью завершили иммунизацию свыше 23,7 миллиона граждан, то есть более 44% населения в возрасте старше 12 лет.