Войти в почту

Владимирский бизнес просит губернатора отменить ограничения для сферы услуг

Ассоциация рестораторов и отельеров Владимирской области и предприниматели сферы услуг подписали открытое обращение к губернатору Владимиру Сипягину, в котором просят отложить введение дополнительных коронавирусных ограничений, сообщил портал «Pro Город 33».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 12 июля в кафе, салоны красоты, фитнес-залы, бассейны, ночные клубы, дискотеки и кинотеатры допускать должны только посетителей с сертификатом о профилактической прививке от COVID-19 или отрицательным тестом ПЦР, сделанном не раньше, чем за три дня, либо со справкой о болезни, перенесённой менее чем за полгода. С 15 июля такие же правила введут для гостиниц и гостевых домов на территории региона.

Предприниматели на экстренном собрании ассоциации рестораторов и отельеров Владимирской области заявили, что из-за низких темпов вакцинации в регионе такие меры будут равноценны полному закрытию и приведут к банкротству. Несправедливым они считают тот факт, что новые ограничения избирательно вводятся для сферы обслуживания, в то время как больше опасности из-за скопления людей представляют рынки, пляжи, общественный транспорт и магазины. Претензии были высказаны и к работе Роспотребнадзора.

Убытки, которые понесут предприниматели, только из расчёта на членов ассоциации оценили в 100 миллионов рублей в месяц. При этом сфера общепита еще не оправилась после убытков, понесённых из-за ограничений во время второй волны пандемии, и не получила обещанной помощи из бюджета, заявили авторы письма.

Губернатора просят отложить дополнительные ограничения до вакцинации 60% жителей региона, или до августа для гостиниц и до сентября — для сферы услуг. Также бизнес просит обеспечить массовую вакцинацию, разработать меры финансовой поддержки, ввести мораторий на штрафы по налоговым платежам и запрет на расторжение договоров долгосрочной аренды, отсрочить выплаты ресурсоснабжающим организациям и учитывать мнения бизнес-сообщества при введении новых ограничений.