Войти в почту

Число безработных в Калужской области снизилось в 2,5 раза

ТАСС, 6 июля. Около 3,8 тыс. человек с начала 2021 года по конец июня зарегистрировались в Калужской области в качестве безработных, что в 2,5 раза меньше, чем было за аналогичный период 2020 года. При этом предприятия и организации предлагают порядка 14 тыс. вакансий, из которых 65% составляют различные рабочие специальности, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

"Численность безработных на конец мая 2021 года составила 3 845 человек, а уровень регистрируемой безработицы - 0,7 % (на конец мая 2020 года - 9 644 человека и 1,8 % соответственно)", - говорится в сообщении на сайте облправительства.

По данным пресс-службы, в Калужской области, где проживает около 1 млн человек, численность экономически активного населения в среднем составляет 546 тыс. человек. На рынке труда региона наиболее востребованы швеи, медицинские сестры, водители автомобилей, овощеводы, повара, трактористы-машинисты, электромонтеры.

"По состоянию на 31 мая областная база вакансий насчитывала 14 тыс. рабочих мест (в 2020 году - 9 849 рабочих мест). <...> В общей потребности в кадрах доля вакансий для рабочих составила 64%", - отметили в пресс-службе, добавив, что из числа граждан, имеющих высшее профессиональное образование, наиболее востребованы врачи, инженеры, учителя, полицейские.

Калужская область по итогам 2020 года вошла в топ-3 пилотного рейтинга эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации, который рассчитывался Минпромторгом РФ и Фондом развития промышленности. По словам губернатора Владислава Шапши, предприятия региона смогли адаптироваться к работе в условиях пандемии коронавируса. За пять месяцев 2021 года темы промышленного производства в регионе выросли на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.