Войти в почту

РЭЦ осенью запустит маркетплейс для развития связей российского бизнеса за рубежом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля. /ТАСС/. Российский экспортный центр (РЭЦ) осенью 2021 года запустит электронный сервис для поиска партнеров, которые смогут оказать содействие в налаживании поставок российской продукции за рубеж. Об этом в понедельник в ходе бизнес-форума "Италия - Россия", который проходит на площадке международной выставки "Иннопром" сообщила глава РЭЦ Вероника Никишина.

"Это будет совершенно новый маркетплейс, мы сейчас завершаем его программирование и тестирование. Это будет маркетплейс, на котором собираются по интересам те, кто хочет предложить продукцию, и те, кто хочет ее реализовать <…> И обязательно там будет рейтингование <…> где пользователи будут проставлять звездочки по качеству услуги, и по этому рейтингу остальные будут выбирать клиентов. Я думаю, что в сентябре - октябре мы первые такие группы услуг будем уже предлагать", - сказала она.

Как пояснила глава РЭЦ, с помощью платформы можно будет, например, оформить запросы на поиск логистических решений, заявки на оказание услуг по выходу на электронные торговые площадки и оперативно получить компетентную помощь за небольшую плату. В ходе форума Вероника Никишина призвала итальянский бизнес аккредитовываться на новой площадке, которая получила условное название "Экспертная платформа". Как почеркнула руководитель Российского экспортного центра, при допуске на площадку особое внимание будет уделено деловой репутации участников маркетплейса.

"Нам очень нужны зарубежные провайдеры, трейдеры, бизнесмены. Которые готовы искать партнеров для российской продукции, потому что они являются резидентами этих стран, они лучше знают этот рынок, и такой бизнес без всякий посредников, мы видим, что он очень востребован", - добавила она.

Международная промышленная выставка "Иннопром" проходит с 5 по 8 июля в Екатеринбурге в 11-й раз. Порядка 12 тыс. российских и международных участников соберутся, чтобы в прикладном бизнес-формате поделиться опытом и обсудить гибкую адаптацию промышленности в условиях кризиса, вызванного пандемией. По данным организаторов, выставку посетят порядка 450 иностранных гостей из Германии, Великобритании, Японии, Индии, Канады, Таиланда и других стран. Самую большую делегацию привезет партнер выставки - Италия.