Войти в почту

Женщин-лауреатов Нобелевской премии могут пригласить на Евразийский женский форум

Глава комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предложила пригласить на Третий Евразийский женский форум женщин-лауреатов Нобелевской премии. Программу мероприятия участники Совета форума обсудили 5 июля в онлайн-режиме на площадке палаты регионов. 

Женщин-лауреатов Нобелевской премии могут пригласить на Евразийский женский форум
© Парламентская газета

Основные мероприятия форума, который планируется провести в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября этого года, уже утверждены, сообщила вице-спикер Галина Карелова. Но предложения продолжают поступать, Совет Федерации готов их обсудить и внести корректировки в программу, уточнила она.

Например, председатель комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предложила пригласить к участию в форуме женщин-лауреатов Нобелевской премии. А заместитель председателя Государственной корпорации развития «ВЭБ. РФ» Ирина Макиева выступила за приглашение женщин-мэров мировых моногородов.

Инициативы касались не только состава участников, но и программы мероприятия. Например, Гумерова предложила обсудить на Форуме социальные и психологические последствия коронавируса. «Это домашнее насилие и другие проблемы, которые получили распространение на фоне COVID-19», — добавила она.

В свою очередь, замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова считает, что в программу нужно включить три новые сессии — «Мифы о женском предпринимательстве», «Женский третий сектор» и «Женщины, бизнес и закон».

А представители международной рабочей группы Агентства по ядерной энергии предложили обсудить роль женщины в областях STEM (от первых букв английских слов Наука, Техника, Инженерия, Математика — областей знаний, которые традиционно считаются мужскими).

Карелова напомнила, что форуму будет предшествовать российская неделя. Она ещё раз призвала регионы активно участвовать в этом мероприятии. «Мы — палата регионов и максимально в этом заинтересованы», — отметила она.

На данный момент своё участие в мероприятии подтвердили около 40 стран и десять крупнейших международных организаций, отметила вице-спикер. «Это подтверждает огромный авторитет форума и интерес к нему», — подчеркнула она.

Третий Евразийский женский форум откроется в Санкт-Петербурге 13 октября. В течение трёх дней запланированы порядка 50 сессий, где обсудят женское здоровье, женский спорт, женскую работу, миссию женщин в развитии дипломатии мира и доверия и другие темы. Кроме того, встречи пройдут на восьми международных площадках с участием крупных мировых организаций.