Войти в почту

Родители российских школьников высказались о цифровом портфолио

Электронный формат хранения портфолио учеников школ является ненадёжным. В этом уверены более половины российских граждан, у которых в семье есть школьники. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения, опубликованные 5 июля.

Читайте также: В России может появиться цифровое портфолио школьников

Так, 57% опрошенных опасаются, что электронный сервис может быть взломан, а данные — украдены. При этом надёжным и безопасным такой формат хранения информации считает 31% респондентов.

Из тех, у кого в семье есть школьники, половина (50%) знают о школьных портфолио, а 50% не слышали об этом формате учёта достижений.

При этом 60% опрошенных, имеющих в семье детей школьного возраста, положительно относятся к идее создать федеральный цифровой сервис для хранения в электронном виде портфолио каждого школьника, начиная с четвертого класса, не одобряют идею 31%.

Подавляющее большинство (83%) положительно относятся к тому, что современные ученики могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за отдельные активности, 12% относятся к этому отрицательно.

Также по теме: В «Партии роста» положительно оценили введение цифрового портфолио в школах

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что все достижения учеников школ, начиная с четвёртого класса, могут быть зафиксированы в цифровом портфолио. При этом, по его словам, это будет копилка не «чёрных меток», а «копилка положительных вещей», в число которых входят успехи во внеучебной деятельности, спортивные успехи и участие в волонтерском движении.