Войти в почту

Политологи назвали кандидатов на место Мишустина. Правительство под угрозой из-за низкого рейтинга

Председателем правительства РФ вместо Михаила Мишустина может стать глава Минобороны Сергей Шойгу. Также на место может претендовать мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом URA.RU сообщил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, комментируя опрос «Фонда общественного мнения» об эффективности действующего правительства.

Политологи назвали кандидатов на место Мишустина. Правительство под угрозой из-за низкого рейтинга
© Ura.Ru

Ранее соратник Владислава Суркова, директор «Центра политической конъюнктуры» Алексей Чеснаков опубликовал опрос ФОМ об оценке работы правительства. Большинство россиян на протяжении года оценивали работу правительства как «скорее плохую».

«Хорошие позиции у Шойгу, такая железная рука во главе правительства вполне вероятна в нашей ситуации», — сообщил Орлов в разговоре с URA.RU. Так он ответил на вопрос, кто мог бы занять место Мишустина при теоретической отставке действующего правительства. Также политолог считает возможной кандидатуру Собянина. «Он показал себя как эффективный менеджер. Москва, несмотря на пандемию, развивается. Хотя и есть к нему претензии. Смотря, какой подход выберет президент — волевой, типа Шойгу, или больше демократический — скорее Собянин», — сказал он.

Политолог Илья Гращенков в беседе с URA.RU согласился, что премьер-министром может стать Собянин. «Шойгу был губернатором Подмосковья, как губернатор он себя не особо проявил. Шойгу уместен в силовых ведомствах, где нужна жесткая вертикаль и оперативное реагирование. В правительство нужен экономист,. Мне кажется, что это вообще не про Шойгу», — считает Гращенков. При этом эксперт также не исключает возвращения на должность главы правительства РФ нынешнего замглавы Совбеза Дмитрия Медведева. «Медведев тоже может вернуться», — спрогнозировал политолог.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.