Войти в почту

В Астраханской области думают над введением обязательной вакцинации

В Астрахани прошло очередное заседание оперштаба по коронавирусу. В регионе проблема распространения заболевания с каждым днем становится все более актуальной. На прошлой неделе коэффициент распространения равнялся 0,92, на сегодняшний день уже 1,41. Губернатор Игорь Бабушкин также отметил, что количество зараженных растет на 5-10 человек в день.

В Астраханской области думают над введением обязательной вакцинации
© runews24.ru

Бабушкин отметил, что самым действенным способом борьбы с заболеванием остается вакцинация. Вопрос об обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, как и вопрос о введении дополнительных ограничений и введении QR-кодов для вакцинированных, сейчас рассматривается властями.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Людмила Носкова также отметила, что в регионе можно заразиться британским и индийским штаммами – они более заразны и имеют более тяжелые последствия. Кроме того, ковидом стали чаще болеть молодые, а вирус теперь похож на ОРВИ.

«Главное – прививка и соблюдение масочного режима. Считаю нужным усилить просветительскую работу по всем вопросам, касающимся вакцинации. Люди должны знать, где и как они могут сделать прививку. Что это безопасно, бесплатно, а главное – что это жизненно необходимо», - заключил Бабушкин.

Фото: astrakhan-24.ru