Войти в почту

Курьер, маркетолог и преподаватель: какую подработку ищут россияне летом?

Россияне готовы взяться за дополнительную работу этим летом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование «Работа.ру» и «СберУслуги».

Исследование показало, что больше половины россиян (60%) хотели бы найти подработку этим летом, 31% респондентов заявили, что дополнительная занятость их не интересует. Еще 9% опрошенных ответили, что уже подрабатывают.

Каждый пятый, то есть 20% респондентов в качестве подработки на летнее время рассматривают позицию курьера, по 18% участников опроса выбрали бы работу маркетолога или преподавателя, а по 15% опрошенных готовы подрабатывать водителями или строителями. Еще 9% привлекает должность компьютерного мастера, а 6% хотели бы подрабатывать официантом.

Около трети россиян (28%) хотят с помощью подработки увеличить основной доход как минимум в два раза, а 27% – на 30-50%. Каждый шестой участник опроса хотел бы получать прибавку в размере 50% от зарплаты. В то же время 15% рассчитывают, что заработок от дополнительной занятости составит 10-30%. Еще 1% претендует на прибавку к основной зарплате в 10%, а 13% уверены, подработка станет для них основным доходом.