Войти в почту

Регион УрФО отличился ничтожным объемом ПЦР-тестирования

В Курганской области, Мордовии и Еврейской автономной области зафиксированы самые низкие показатели тестирования на коронавирус. Об этом сообщила на совещании с президентом вице-премьер России Татьяна Голикова.

Регион УрФО отличился ничтожным объемом ПЦР-тестирования
© Уралинформбюро

Также она озвучила другие данные по ситуации с распространением COVID-19. По ее словам, в РФ есть британский и индийский штаммы, последний преобладает в Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Саратовской областях, сообщает РИА Новости.

Вице-премьер РФ добавила, что в группу риска по тяжести протекания индийского штамма (дельта) входят люди в возрасте 20-49 лет, более молодые, чем в случае с другими вариантами инфекции. По ее словам, нового индийского штамма ("дельта плюс") в России пока нет, передает "Уралинформбюро".

В целом заболеваемость коронавирусной инфекцией по стране за прошлую неделю возросла почти на 30%, а смертность - на 21,3%. Также фиксируется увеличение темпов распространения COVID-19 в Крыму.

По информации Голиковой, темпы вакцинации выросли в 1,7 раза. Первый укол сделали 20,7 миллиона россиян, оба - 16,7 миллиона. В Дагестане, Владимирской области, Ульяновской и Вологодской областях меньше всего привитых граждан.

Чиновница поручила регионам ввести меры по московскому сценарию. Например, ограничить или отменить массовые мероприятия, обеспечить высокий уровень тестирования, усилить вакцинацию.

Также вице-премьер упомянула тему открытия авиасообщения с курортами Турции. Она рекомендовала россиянам прививаться перед поездкой.