Войти в почту

Прививка от бедности: ежемесячная выплата по 10 000 рублей каждой российской семье - миф или реальность?

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ планирует внести в Госдуму законопроект о «Справедливом базовом доходе»

Прививка от бедности: ежемесячная выплата по 10 000 рублей каждой российской семье - миф или реальность?
© Первоисточник

Мы настолько привыкли к новым налогам, постоянному повышению тарифов ЖКХ, введению платы то за капитальный ремонт, то за мусор. Получается, что платим исправно, а вот дворы и подъезды, а то и дороги, ремонтируем сами. Причем, государство постоянно доказывает, что вводит обоснованные поборы, мол, кто если не мы? СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ считает, что такой подход в корне неверен. Согласно данным Росстата, порядка 20 миллионов человек в России живут за чертой бедности, а пандемия только усилила мировой экономический кризис. Цифровизация сокращает количество рабочих мест, а повышение пенсионного возраста вынудило большинство пожилых людей искать источник дохода, причем безрезультатно по понятным причинам - работодателю нужна “молодая кровь”. Таким образом, количество семей, фактических обреченных на выживание, становится все больше. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ приступила к разработке законопроекта о “Справедливом базовом доходе”.

Наша партия готовится внести предложение о безусловном базовом доходе: выплате по 10 тысяч рублей ежемесячно каждому гражданину, - комментирует депутат Государственной Думы РФ Вадим Белоусов. - Сначала – социально незащищенным семьям с детьми, а затем действие закона распространить на всех граждан. Ведь не имея никакой поддержки, опасаясь лишиться последнего дохода, человеку сложно порой решиться на что-то новое. Такая мера позволит хотя бы частично выполнять роль страховки для тех, кто хочет сменить работу, а многим гражданам – перешагнуть порог нищеты. При бедном населении развитие страны невозможно.

Справедливый базовый доход – это ежемесячная денежная выплата каждому гражданину страны. Сумма должна приближаться к минимальному размеру оплаты труда: предлагается ежемесячная выплата всем в размере 10000 рублей. Это не только помощь людям - это вливание в экономику. Кто-то купит продукты, кто-то оденет детей, заплатит долги за ЖКХ. Эти деньги моментально вернуться в экономику. Примеры других стран показывают снижение социальной напряженности, повышение мотивации к труду, снижение асоциального поведения, у граждан появляется перспектива победить нищету. Это не кормушка для иждивенцев, уверены в партии, - это прививка от бедности. Средства для введения в России справедливого базового дохода в федеральном бюджете есть, главное - грамотно их распределить, считают в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ - ЗА ПРАВДУ. Где взять деньги 

 7,5 трлн рублей - поступления от природной ренты;

 6 трлн рублей - сокращение издержек за счёт возвращения конкретных процедур (коррупционные деньги);

 4 трлн рублей – часть добавленного внутреннего валового продукта, который сформируется после запуска программы “Справедливый базовый доход”.

Эти деньги заслужил каждый гражданин страны, экспортирующей миллионы баррелей нефти ежегодно. Справедливый базовый доход для каждого россиянина – возможность продержаться в сложной ситуации, а также не попасть в кабалу финансовых воротил, это тот минимум, который страна должна обеспечить своему гражданину.