Войти в почту

"Я не вакцинировался от коронавируса". Актер Егор Бероев против принуждения к вакцинации

В России введение ограничений для невакцинированных граждан может привести к расколу общества. С призывом не допустить поводов для агрессии выступил актер Егор Бероев.

"Я не вакцинировался от коронавируса". Актер Егор Бероев против принуждения к вакцинации
© Уралинформбюро

Такое мнение артист озвучил на церемонии вручения премии "ТЭФИ-Летопись победы" 20 июня, передает "Уралинформбюро".

"Я не вакцинировался от коронавируса. Некоторые мои знакомые вакцинировались. Это никогда не было причиной для наших ссор и споров. Мы уважаем выбор друг друга, мое тело - мое дело. Но сегодня я проснулся в мире, где это стало опознавательным знаком. Гражданин ты или будешь находиться в резервации? Можно ли тебе будет посещать учреждения или мероприятия? Будешь ли ты пользоваться всеми правами и благами? У меня возникает вопрос: как мы, потомки победителей, могли это допустить?" - заявил Бероев.

По мнению актера, ни одна человеческая жизнь и достоинство не могут приноситься в жертву общественному благу.

Это записано кровью в Нюрнбергском кодексе. Человек неотделим от его достоинства и свободы выбора, даже если это выбор вам не нравится и вы желаете ему исключительно добра. Я прошу вас, уважаемые присутствующие здесь, друзья, коллеги, не допустите разделения нас с вами. Не допустите сегрегации общества на умных и глупых, людей с синдромом Дауна и без, белых и черных, евреев и не евреев, привитых и непривитых. Это однажды уже было, и наши деды заплатили за то, что бы это не повторилось, кровью", - сказал деятель кино и телевидения.

Ранее несколько российских регионов ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Самые жесткие ограничения действуют в Москве. Так, в столице с 28 июня посещать заведения общественного питания смогут только привитые, либо переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо имеют отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

Ученые свидетельствуют, что в стране распространяется более заразный индийский штамм, который, по косвенным признакам, способен частично уходить от иммунитета.

Стоит напомнить, Европейский суд по правам человека признал обязательную вакцинацию легитимной, признав, что власти в данном случае действуют именно в интересах граждан.

Во многих странах, где идет прививочная кампания, вакцинация является обязательной. Кроме того, там принимались аналогичные меры по недопуску непривитых людей в общественные места ("зеленые паспорта", например, действуют в Дании, аналогичная практика есть в Германии).