Войти в почту

Свердловчанам пообещали новые электронные госуслуги. Какие сферы перейдут в интернет

Жители Свердловской области смогут получать новые госуслуги в электронном виде. Приоритеты областных властей в сфере цифровизации назвал замгубернатора Олег Чемезов на совещании по цифровизации в областном союзе промышленников и предпринимателей, передает корреспондент URA.RU.

Свердловчанам пообещали новые электронные госуслуги. Какие сферы перейдут в интернет
© Ura.Ru

По словам чиновника, в первую очередь цифровой трансформации подвергнутся здравоохранение, образование, городской транспорт и системы управления городским хозяйством (технология «Умных городов»). «Мы ведем переговоры с IT-компаниями о внедрении новых сервисов. Недавно была встреча с вице-премьером Дмитрием Чернышенко на эту тему, он получил новые идеи из наших рук», — рассказал Олег Чемезов. Кроме того, отметил он, свердловские власти уделяют большое внимание переводу в цифровой формат взаимодействия между ведомствами, что ускоряет управленческие процессы, а также разрабатывают налоговые льготы для региональных IT-компаний.

Вице-президент — директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев дополнил Олега Чемезова: в числе приоритетов цифровизации — не только государственная сфера, но и промышленность — внедрение технологий тотального видеонаблюдения, цифровой аналитики и энергосбережения. Гусев отметил, что в 2018 году Свердловская область находилась на одном из последних мест по цифровизации, но в 2019 году произошел рывок, и регион встал в один ряд с Санкт-Петербургом и Казанью. Тем не менее, Екатеринбург до сих пор отстает от Ханты-Мансийска, где внедрение проекта «Безопасный город» считается одним из лучших в России. Внедрение новых цифровых технологий происходит, в том числе, в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.