Войти в почту

В Южной Корее провели опрос на тему установки камер в операционных

Восемь из десяти жителей Южной Кореи выступают за установку камер видеонаблюдения в операционных с целью защиты прав пациентов при халатности врача. Об этом 21 июня сообщает Yonhap News со ссылкой на исследовательскую компанию Real Meter.

Согласно результатам опроса, проведённого 18 июня среди 500 человек, 78,9% респондентов дали вышеуказанный ответ. 17,4% опрошенных придерживаются противоположного мнения, 3,6% — воздержались от ответа.

Отметим, что в июне 2020 года представители Демократической партии «Тобуро» и Открытой демократической партии предложили внести поправку в закон о медицинском обслуживании, согласно которой медицинские учреждения должны установить камеры в операционных.

Известно, что проект по-прежнему находится на рассмотрении в Национальном собрании (парламенте) Южной Кореи поскольку является спорным.

По мнению группы врачей, данный закон нарушит права хирургов, подорвет доверие между врачом и пациентом, а также приведёт к ухудшению качества медицинского обслуживания. Однако пациенты выступают за принятия закона с целью предотвращения сокрытия информации о врачебной ошибке и сексуальных преступлений против пациентов.