Войти в почту

Депутат Новосибирска выступил против обязательной вакцинации от коронавируса

Депутат Совета депутатов Новосибирска Сергей Бойко высказался по поводу идеи обязательной вакцинации определенных категорий граждан, которую могут ввести на территории Новосибирской области. Бойко подчеркивает, что сам он большой сторонник вакцинации, но при этом считает, что принудительно ставить прививки – это вредное решение.

– «Спутник» и «Пфайзер» уже проверены на миллионах людей и показывают достаточно высокую эффективность, в том числе, и от нового штамма. У меня вся семья прививки поставила. Я сам поставлю через неделю, когда пройдут полгода с того момента, как переболел. Считаю, что добровольная вакцинация – это безусловное благо, а принудительная - большое зло, – поясняет Сергей Бойко.

По мнению депутата, смысла в принудительной вакцинации жителей региона на данный момент нет никакого, поскольку даже на 10 % не исчерпаны возможности агитации за добровольную прививочную кампанию.

– Перед тем, как заставлять, хоть бы попытались нормально уговаривать. Народ сам здраво рассудит, что, если в него что-то пихают насильно, то ничего хорошего от этого быть не может. И уж тогда добровольно точно никто не пойдет. Кроме того, наши граждане давно и качественно умеют сопротивляться принудительным инициативам. Купить справку о прививке или медотвод – не вопрос. Человек, в конце концов, не баран и не кот. Даже если он глубоко заблуждается, то имеет на это полное право, – считает депутат.

Как бы то ни было, областные власти уже заявили, что рост заболеваемости коронавирусом в области может привести к возобновлению режима самоизоляции уже осенью 2021 года. Депутат Госдумы от Новосибирской области Вера Ганзя и вовсе предложила наказывать ковид-диссидентов. Кстати, в феврале 2021 года прививку от коронавируса добавили в список обязательных для представителей определенных профессий.

Александр Могилин