Войти в почту

Как подготовиться к вакцинации от коронавируса в 2021 году. Официальная информация

Судя по последним новостям, на Россию надвигается третья волна коронавируса. Вспышку заболеваемости можно заметить даже по официальным сводкам оперштаба — к примеру, 13 июня в одной только Москве зарегистрировали максимальное число заражений за весь 2021 год. А в Петербурге, как узнала «Фонтанка», уже госпитализируют больше людей, чем в пик первой волны.

В этой связи в СМИ все чаще муссируется тема необходимости массовой вакцинации. Ответы на главные вопрос о вакцинации приведены на сайте Роспотребнадзора.

• Какую вакцину против COVID-19 выбрать?

Нет принципиальной разницы между официальными вакцинами отечественного производства, считают в Роспотребнадзоре. Все вакцины, зарегистрированные в России, эффективны и безопасны.

• Нужно ли мне прививаться, если я уже болел коронавирусом?

Да, вам следует сделать прививку, даже если у вас ранее был COVID-19. У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания.

• Могут ли вакцины против COVID-19 негативно повлиять на способность иметь детей?

Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса может повлиять на фертильность у женщин или мужчин, утверждает Роспотребнадзор.

Больше ответов на вопросы о том, как сайте Роспотребдназора. http://54.rospotrebnadzor.ru/content/рекомендации-как-правильно-подготовиться-к-вакцинации-от-коронавируса

Читайте также:

Интервью руководителя Росздравнадзора Аллы Самойловой о контроле качества вакцин и лекарственных средств и о том, почему обнаружить недоброкачественный лекарственный препарат — это нормально и главное — не допустить попадание этого лекарства к пациенту.

Грозит локдаун новосибирцам из-за низких темпов вакцинации от коронавируса. Заместитель министра здравоохранения НСО Елена Аксенова и главный инфекционист региона Лариса Позднякова в прямом эфире обсудили ситуацию с распространением коронавируса. Запись эфира доступна по ссылке.

Виктор Бобровников