Войти в почту

США выделят $18 млн на образование в «неподконтрольных режиму» регионах Сирии

Госдепартамент США намерен выделить до $18 млн на развитие образования в регионах САР, «неподконтрольных сирийскому режиму» и освобождённых от ИГ*. Об этом говорится в описании гранта, с которым ознакомился RT.

В документе отмечается, что рассматриваемая инициатива является одной из мер, направленных на «стабилизацию» ситуации в Сирии: в ходе вооружённого конфликта в республике многие школы были разрушены или переформатированы под учреждения, обеспечивающие нужды внутренне перемещённых лиц.

Так, полагают американские специалисты, неотъемлемой частью процесса «стабилизации» является повышение доступа сирийцев, в том числе детей и молодёжи, к получению «качественных образовательных услуг».

Такие услуги, как уточняется в описании гранта, «играют ключевую роль» в том, чтобы не дать экстремистам возможности «внушить следующему поколению сирийцев принципы насильственной экстремистской идеологии».

«Успешная заявка будет демонстрировать, как создать лучшие условия для такой Сирии, которая в конечном счёте будет иметь действующие системы школьного образования на неподконтрольных режиму территориях, позволяющие молодёжи получить образование, которое подготовит обучающихся к получению высшего образования или обеспечит доступ к экономическим и профессиональным возможностям», — говорится в тексте.

Будущие подрядчики должны будут представить предложения, направленные на развитие потенциала местных образовательных учреждений, органов по надзору за образованием, а также организаций гражданского общества, «чтобы те могли более эффективно курировать сферу образования» и предоставлять детям, учителям и членам общества психосоциальную поддержку.

Общий бюджет, который Госдеп готов выделить на реализацию инициативы, составляет $18 млн, а длительность программы составит от одного до трёх лет.

В документе внешнеполитического ведомства упоминается о том, что коллапс системы образования больше всего ощутим в тех регионах Сирии, которые «сильнее остальных пострадали в результате насилия». В их числе Алеппо, Ракка, Дейр эз-Зор и Идлиб.

Напомним, в 2018 году международная организация Amnesty International обвинила коалицию во главе с США в Сирии в совершении военных преступлений во время освобождения Ракки от ИГ.

В том же году МИД Сирии назвал «военным преступлением и преступлением против человечности» удары международной коалиции по проправительственным войскам в городе Дейр эз-Зор.

Ранее депутаты Европейского парламента от Австрии попросили Еврокомиссию раскрыть доступную ей информацию о том, как финансовая поддержка ЕС, выделенная в связи с вооружённым конфликтом в Сирии, повлияла на ситуацию в арабской республике.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.