Войти в почту

Госдума РФ: миллионы россиян получат второе образование бесплатно

Инвалидам разрешат получать второе образование бесплатно. Соответствующий законопроект уже получил положительный отзыв правительства и в ближайшее время будет принят Госдумой.

Госдума РФ: миллионы россиян получат второе образование бесплатно
© Ura.Ru

Депутаты Госдумы от КПРФ Олег Смолин и «Единой России» Михаил Терентьев предлагают установить государственную гарантию бесплатного получения второго среднего профессионального или высшего образования для граждан, ранее получивших такое образование и ставших инвалидами, пишут «Известия». Однако для этого будет необходимо предоставить специальное заключение медико-социальной экспертизы, которая установит, что полученная инвалидность мешает осуществлению профессиональной деятельности.

По данным Росстата, общее количество людей с инвалидностью в России в 2020 году, включая взрослых и детей, составило 11,87 млн человек или 8,1% населения страны. Из них работающих — 1,57 млн человек, большая часть которых — чуть более миллиона — инвалиды третьей группы.

Ранее также стало известно, что россияне смогут бесплатно получить второе высшее образование по творческим специальностям. Такой законопроект приняли в Госдуме в первом чтении, сообщила замминистра культуры РФ Ольга Ярилова.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.