Войти в почту

Опрос ВЦИОМ показал отношение россиян к чтению

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты опроса, посвященному современной литературе и чтению. Исследование показало, что большинство респондентов за последние полгода прочитали от одной до пяти книг (44%). Пять и более книг за тот же период времени осилили 44% опрошенных. Ни одной книги с начала 2021 года не прочитали 30% россиян, причем данная группа наиболее многочисленна среди мужчин (36%), лиц, не пользующихся интернетом (48%) и лиц с неполным либо средним образованием (48%), а также селян (46%).

Опрос ВЦИОМ показал отношение россиян к чтению
© Вести Подмосковья

Самыми известными современными авторами стали Дарья Донцова (5%), Борис Акунин и Захар Прилепин (по 4% у каждого). Интересно, что этим писателям свой голос чаще отдавали респонденты, которые также отвечали, что не читают много. Завзятые читатели чаще других выбирали авторов, которые не набрали 1% ответов.

Половина опрошенных (53%) подозревают писателей в стремлении заработать денег, а каждый пятый (22%) думает, что писателями становятся те, кто желает создать великое произведение и войти в историю. Столько же (21%) убеждены, что писатели занимают высокое положение в обществе, причем чаще об их высоком положении говорили люди, редко берущиеся за книгу (21%). Сомневаются в высоком положении в обществе почти половина респондентов (48%), при этом среди книголюбов среди этих людей больше (53%), чем тех, кто редко берет книгу в руки.

Успешными и богатыми современных писателей считают только 33% участников опроса, столько же считают их известными и популярными. Чуть больше - 40% опрошенных - считают, что писателям присущи высокое эстетическое чувство и утонченность, 40% опрошенных, а 18% назвали их вульгарными и пошлыми. Те, кто книг не читают, имеют чуть лучшее мнение о наличии эстетического чувства у писателей (41% против 39% у тех, кто читает редко и 38% у постоянных читателей), а также менее склонны считать писателей вульгарными (16% против 18% среди «ленивых» читателей и 20% среди «завзятых» читателей).