Войти в почту

Госдума одобрила закон о нежелательных организациях в третьем чтении. Он еще не рассмотрен во втором

На сайте Государственной думы в карточке законопроекта об ограничении участия россиян в деятельности «нежелательных» организаций опубликовано заключение правового комитета к третьему чтению,сообщает«Новая газета».

Однако документ еще не прошел второе чтение, на что обратила внимание бывший координатор «Открытой России»* Татьяна Усманова. Законопроект был принят в первом чтении 18 мая. Внесен во втором чтении 31 мая, а рассмотрит его Госдума 9 июня. Дата третьего чтения пока не назначена.

«Это целый пакет законов против ликвидированной «Открытки» и её бывших публичных лиц. Одна из самых опасных поправок здесь — о запрете на участие в деятельности такой организации за рубежом. У властей есть действующие механизмы, чтобы выдавить оппозицию из страны: это постоянная угроза уголовным делом», — цитируют журналисты сообщение Усмановой из её Telegram-канала.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он направлен на «создание дополнительных мер по противодействию проникновения на территорию России нежелательных организаций и блокированию попыток их деструктивного влияния на социальные и политические институты российского общества».

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России.