Войти в почту

ЮНЕСКО: женщины творческих профессий чаще страдают от дискриминации: Новости ➕1, 07.06.2021

Стремление к гендерному равенству почти не коснулось сферы творчества. Об этом говорится в исследовании ЮНЕСКО, текст которого

ЮНЕСКО: женщины творческих профессий чаще страдают от дискриминации: Новости ➕1, 07.06.2021
© +1

приводит

пресс-служба ООН. В творческой сфере женщины и люди “нетрадиционной” сексуальной ориентации или идентичности по-прежнему подвергаются притеснениям, издевательствам и травле.

“В ходе опроса, проведенного в 2018 году, семь из десяти женщин, работающих в СМИ, сказали, что в течение предыдущего года не раз становились объектами угроз или нападений как онлайн, так и оффлайн”, - отметили авторы.

“Женщины, занятые в творчестве, пытаясь получить достойную работу, иметь адекватную зарплату или занять руководящую должность, сталкиваются с огромными препятствиями”, - сообщили в ЮНЕСКО. В Уругвае женщины занимают 25% руководящих должностей в государственных и частных культурных организациях, в Черногории 24%, а в Мали и всего 3%. Во Франции женщины возглавляют 43% музеев и 34% организаций изобразительного и исполнительского искусства, субсидируемых министерством культуры. Однако среди директоров 100 крупнейших предприятий культуры их всего 9%.

Ранее Рlus-one.ru рассказывал, что пандемия коронавируса COVID-19 способствовала увеличению гендерного разрыва.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>