Войти в почту

Результаты американских компаний в России прошлом году оказались лучше ожиданий

В России в прошлом году результаты американских компаний оказались лучше ожиданий. Об этом заявил в интервью «Интерфаксу» в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко.

Результаты американских компаний в России прошлом году оказались лучше ожиданий
© Финансовая газета

Некоторые сектора, которые пострадали в России, как он сказал, пострадали и в Америке, например, гостиничный бизнес Ritz, Marriott, Hilton, Hyatt получил ущерб из-за пандемии.

Родзянко обратил внимание на самое большое представительство американского бизнеса на ПМЭФ-2021. По его словам, согласно предварительным результатам ежегодного опроса, в РФ задействованный американскими компаниями капитал, по сравнению с прошлым годом увеличился примерно на $4,5 млрд.

Отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества России и США, Родзянко сказал, что считает опасным деградацию отношений до уровня ниже рабочих, и в отношении бизнеса напомнил высказывание Рокфеллера, который говорил, что «дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе». При этом Родзянко заметил, что «дружба американского бизнеса с Россией продолжается, несмотря на отсутствие дружбы межгосударственной».