Войти в почту

Чиновники заявили о 13-м месте Саратовской области в рейтинге инвестклимата. На самом деле она даже не в топ-30

В прошедшую пятницу, 4 июня, на Петербургском экономическом форуме Агентство стратегических инициатив презентовало национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2021 год.

Как заявляет пресс-служба регионального министерства экономического развития, Саратовская область заняла 13-е место в этом рейтинге.

В то же время на сайте АСИ этот рейтинг опубликованв сокращенном варианте с описанием методик анализа. В частности, авторы исследования перечислили 33 субъекта РФ, занявших лидирующие позиции в рейтинге. Саратовской области среди них нет. Эксперты объединили несколько регионов, которым показатели инвестпривлекательности позволили занять одно и то же место. Так, 12-ми оказались сразу девять субъектов РФ. При этом группа регионов, занявших 13-е место, в сокращенный вариант презентации рейтинга не попала. Первые пять мест АСИ отдала Москве, Татарстану, Тюменской и Тульской областям, а также Башкирии.

«Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне», - указывают авторы.

Эксперты изучили определили 44 показателя развития субъектов РФ, объединив их по четырем направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

В 2020 году Саратовская область также не попала в топ-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.