Войти в почту

Бесплатного теста на количество антител к коронавирусу саратовцы пока не получат

Тестирование на количество антител к коронавиурсу в Саратовской области нельзя включить в перечень услуг, оказываемых по ОМС, решением облдумы – такое решение может быть принято только на федеральном уровне. Такая информация прозвучала сегодня, 4 июня, на рабочей группе при обсуждении проекта закона об исполнении бюджета ТФОМС 2020 года.

В пользу того, что тест на количество антител должен быть включен в перечень бесплатных для населения услуг, вместе высказались депутаты, обычно остро оппонирующие друг другу – Юлия Литневская из «Единой России» и Александр Анидалов из КПРФ. Директор ТФОМС Сергей Заречнев объяснил, что ОМС покрывает лечение от коронавируса, а тестирование на уровень антител проводится фактически здоровым людям.

«В диспансеризацию мы можем это включить?» - уточнил Анидалов.

«Вы не можете», - отрезал его коллега по облдуме, единоросс и глава саратовской ГКБ Евгений Ковалев, отметив, что это федеральный уровень ответственности. Анидалов не сдался и предложил выйти на федеральный уровень с соответствующей инициативой, но его продолжения эта тема в сегодняшнем заседании не получила.

Месяцем ранее министр здравоохранения Олег Костин

докладывал

губернатору Валерию Радаеву, что вопрос включения теста на антитела в диспансеризацию прорабатывается.