Войти в почту

Названы самые популярные фейки о коронавирусе

Предметом исследования стали материалы, выходившие в интернете с января прошлого года. За этот период аналитики создали список из 244 фейков об инфекции, которые появились в соцсетях больше 6 млн раз. Это новостные публикации, а также разные слухи, домыслы и народные рецепты самолечения коронавируса.

Названы самые популярные фейки о коронавирусе
© Мир новостей

Чаще всего среди фейков и слухов «всплывала» тема о вреде вакцин. Так, писали, что последствием прививки может стать бесплодие. На втором месте оказались утверждения, что от COVID-19 помогают имбирь, водочные ингаляции, теплый напиток на основе соды и лимона по израильскому рецепту и другие народные средства.

За весь период самым полярной «уткой» в социальных сетях стали истории про выдуманного русского врача Юру, якобы работавшего в Ухане и знающего не только коронавирус, но и средства борьбы с ним.

Очень часто публиковались истории, рассказанные россиянами, находящимися в это время за границей: некая Полина «писала» из Италии, также к россиянам обращался некто доктор Колосов. Аналитики отмечают, что россияне с большим уважением относятся к мнению «своего человека за границей».

Россияне также весьма активно разыскивали в поисковиках ответы на следующие вопросы: опасно ли получать посылки из Китая, могут ли уволить за отказ от вакцинации, правда ли, что прививки вызывают бесплодие и другие страшные болезни?

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com