Войти в почту

Апартаментами в Петербурге интересуются чаще всего жители Москвы, Челябинска и Новосибирска

В мае 2021 года Москва в очередной раз возглавила рейтинг городов-миллионников по спросу на апартаменты Санкт-Петербурга. Доля спроса со стороны клиентов из столицы составила 59,52%, сообщает компания «Р-ФИКС».

Апартаментами в Петербурге интересуются чаще всего жители Москвы, Челябинска и Новосибирска
© Мир квартир

Фото: hotelawards.ru

Вторую строчку с 10-кратным отрывом от города-лидера занял Челябинск. Доля спроса со стороны клиентов из этого города в мае текущего года составила 6,13%.

Замкнул ТОП-3 с небольшим отрывом от Челябинска и с огромным от Москвы Новосибирск. Доля запросов из этого сибирского мегаполиса составила ровно 5%.

Самый низкий уровень интереса к покупке апартаментов в Санкт-Петербурге среди других городов-миллионников продемонстрировала Уфа. Доля спроса со стороны клиентов из столицы Республики Башкортостан составила всего 1,29%.

Аналитики отметили, что региональный спрос на покупку апартаментов в Петербурге во многом совпадает с наличием или отсутствием этого формата недвижимости на местных рынках. Так, например, доля апартаментов в Москве на данный момент составляет 10,68% от общего числа строящихся объектов, что является самым высоким показателем в городах-миллионников, исключая Санкт-Петербург. Вторую строчку по доле апартаментов занимает Челябинская область. Доля составляет 2,78%. Третье место занимает Омская область с долей 2,59%. Также близка к лидерам и Республика Башкортостан – 2,53%.