Войти в почту

В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы лекарств в теле- и радиопрограммах

Депутат Госдумы от ЛДПР Максим Зайцев внес в нижнюю палату парламента законопроект о запрете рекламы лекарственных средств в теле- и радиопрограммах. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предусматривается установление запрета на рекламу лекарственных средств в теле- и радиопрограммах», - говорится в пояснительной записке.

По мнению автора законопроекта, такой запрет будет способствовать тому, что граждане вместо самолечения и покупки неограниченного количества лекарств, которые зачастую не оказывают лечебного воздействия, будут более ответственно относиться к своему здоровью, «не будут тратить денежные средства на лекарства впустую».

«Также полагаю, что эта мера позволит существенно снизить смертность от самолечения. Принятие законопроекта позволит гражданам эффективно реализовать их право на охрану здоровья, гарантированное Конституцией Российской Федерации, а также снизить цены на лекарственные средства ввиду отсутствия затрат производителей на рекламу», - отмечается в тексте.