Войти в почту

Файеры у хулиганов хотят приравнять к оружию

В ряде ситуаций предлагается приравнять пиротехнику и файеры к оружию, а также усилить ответственность за незаконный сбыт оружия и применение взрывчатки. Такой законопроект группы депутатов во главе с Василием Пискарёвым и сенатора Виктора Бондарева планируется рассмотреть в первом чтении на ближайших пленарных заседаниях Госдумы.

Файеры у хулиганов хотят приравнять к оружию
© Парламентская газета

Авторы предлагают усилить ответственность по нескольким статьям Уголовного кодекса России за незаконное изготовление, переделку и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Использование Интернета для совершения преступлений в сфере оборота оружия может стать отдельным квалифицирующим признаком. В этом случае преступникам грозит от 6 до 10 лет лишения свободы, а если преступление совершено организованной группой — до 12 лет. Наказание до 20 лет тюрьмы предлагают установить за сбыт взрывных устройств. Незаконный оборот крупнокалиберного огнестрельного оружия (калибра от 20 мм) хотят вывести в отдельную статью Уголовного кодекса. Наказание по ней составит до 15 лет лишения свободы. Сейчас законодательство не разграничивает крупнокалиберное огнестрельное оружие от другого.

Также парламентарии предлагают ввести наказание вплоть до 2 лет лишения свободы за незаконное изготовление и продажу «пневматики» с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Сейчас за это предусмотрен только штраф.

Файеры, дымовые шашки и другую пиротехнику, которая попала в руки хулиганов, правоохранители и суды могут рассматривать как оружие. Сейчас нарушители, которые использовали такие предметы, получают лишь административное наказание. Законопроектом предлагается приравнять хулиганство, «совершённое с использованием легковоспламеняющихся, пиротехнических и иных предметов или веществ, представляющих опасность для окружающих», к аналогичному деянию, совершённому с использованием оружия. Таким образом, нарушителям будет грозить уже не штраф, а до 7 лет лишения свободы.

Принятие законопроекта, как отмечают авторы, даст правоохранительным органам дополнительные возможности для противодействия терроризму, экстремизму, а также организованной преступности, существенно сократит количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, находящихся в незаконном обороте и укрепит общественный порядок.