Войти в почту

В Испании представили «зеленый сертификат» для путешествий

«Зеленый цифровой сертификат» — так в Испании будет называться новый документ, подробности о функциях которого власти страны обнародовали на туристической ярмарке Fitur в Мадриде. Как сообщил глава испанского правительства Педро Санчес, сертификат будет представлять из себя QR-код, который можно будет предъявлять через приложение или распечатать на бумаге. При сканировании кода система будет показывать иммунный статус носителя — либо вакцинированного, либо переболевшего, либо недавно сдавшего тест на коронавирус.

В Испании представили «зеленый сертификат» для путешествий
© BFM.RU

«Менее чем через месяц все европейские граждане смогут передвигаться по всей территории [ЕС]», — приводит РИА Новости слова министра здравоохранения Испании Каролины Дариас. Остальные испанцы и граждане ЕС тоже смогут путешествовать, но менее свободно — по приезде в страну им придется сдавать тест ПЦР. О том, как жители Испании относятся к «зеленым сертификатам», рассказывает журналистка в Барселоне Надежда Бобкова:

Надежда Бобкова журналистка в Барселоне «К паспортам вакцинации отношение очень неоднозначное. Во-первых, до молодых, которые готовы путешествовать и готовы каким-то образом жить социальной и социально насыщенной жизнью, вообще непонятно, когда дойдет эта самая вакцинация. А во-вторых, любой паспорт вакцинации рождает социальную дискриминацию, потому что человек, вне зависимости от того, есть ли у него антитела, по идее должен иметь одинаковые права со всеми остальными. Такова философия большинства населения Испании. И если кого-то в его правах ущемляют, то, естественно, это рождает огромное количество протестов. Ну и кроме того, насколько мне известно, люди очень активно сейчас подделывают положительные тесты на коронавирус, таким образом как бы приобретая себе этот [статус], даже если они не переболели. Поэтому вот такие паспорта открывают путь ко всевозможным теневым бизнесам и злоупотреблениям».

Для россиян перспектива европейских каникул этим летом в основном завязана на одобрение «Спутника V» регулятором ЕС и Всемирной организацией здравоохранения. Сначала ожидалось, что процедуры завершатся зимой, потом пришла весна, а теперь представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович говорит о том, что это может произойти «в течение лета». Можно ли здесь на что-то надеяться или об отпуске в Европе в этом сезоне можно забыть? Комментирует директор по развитию аналитической компании RNC-pharma Николай Беспалов:

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC-pharma «Не вполне имеет смысл привязывать эту тему к теме признания вакцины в Европе. Отдельные страны Европейского союза могут принять самостоятельное решение о признании или непризнании тех или иных вакцин или тех или иных сертификатов по препаратам, которые могут не быть представлены на европейском рынке. Чисто технически, я думаю, что к началу активного отпускного сезона, наверное, ряд стран на эти меры пойдет. Конечно, хотелось бы, чтобы это решилось на глобальном уровне, чтобы это было масштабным признанием, от этого в том числе зависит не только наш отпуск, но и перспективы «Спутника» на европейском рынке. Какие-то прогнозы здесь сложно делать, несколько раз этот процесс откладывался. Последнее, что я слышал — до конца мая должно быть принято какое-то решение, но конец мая еще не наступил, имеет смысл, наверное, подождать, посмотрим, чем дело кончится».

Страны ЕС достигли предварительного согласия по внедрению коронавирусных сертификатов в четверг, 20 мая, голосование по проекту в Европарламенте запланировано на 7–10 июня, вступление в силу ожидается с начала июля. В рамках сделки члены Евросоюза обязуются открыть границы для всех граждан других стран ЕС, вакцинированных препаратами, которые сертифицированы регулятором блока. Каждая из стран также вправе открывать доступ для европейских граждан, привитых и другими вакцинами — это касается, например, Венгрии, где уже применяется «Спутник V».