Войти в почту

Избран новый глава Общественной палаты Крыма

Члены Общественной палаты Республики Крым избрали своим новым председателем Александра Форманчука. Соответствующее решение принято сегодня на заседании ОП.

Избран новый глава Общественной палаты Крыма
© Российская Газета

До избрания руководителем Форманчук с ноября 2020 года был исполняющим обязанности главы ОП РК. После выборов общественник поблагодарил коллег за оказанное доверие и в целом работу, а также отметил, что нынешний состав палаты "подобран удачно". В связи с этим он выразил уверенность, что Общественная палата Крыма продолжит выполнять возложенную на нее миссию.

- Главная задача - охранить то, что мы наработали, когда нами руководил Григорий Адольфович Иоффе, - подчеркнул новый председатель, имея в виду своего предшественника на этом посту.

Общественной палатой РК с момента ее создания в 2014 году руководил Григорий Иоффе. На втором сроке руководства ОП РК в ноябре 2020 года Иоффе умер.

Александр Форманчук родился в 1946 года в Житомирской области. Окончил Крымский педагогический институт (ныне Таврическая академия КФУ) по специальности "учитель истории и обществоведения" и Киевский институт политологии и юридического управления. Автор нескольких книг и более 200 статей общественно-политической тематики.

В разные годы занимал должности секретаря по идеологии Крымского рескома Коммунистической партии УССР, зампредседателя Совета министров Крыма, вице-президента Фонда регионального развития Крыма, директора Центра региональных технологий, помощника премьер-министра Крыма,

В 2002-2008 годах - первый заместитель руководителя Секретариата Верховного Совета Крыма - начальник управления информации, анализа и протокола. С 2010 года - директор Агентства политического консалтинга, с 2011-го - председатель Экспертно-аналитического совета при Совете министров Крыма. С июня 2014 года - заместитель председателя Общественной палаты РК.