Войти в почту

Минздрав Италии призвал граждан прививаться от коронавируса любой вакциной

Чтобы остановить распространение эпидемии в Италии, нужно как можно быстрее привить всех молодых граждан, заявил в пятницу, 14 мая, глава департамента профилактики заболеваний министерства здравоохранения Джанни Рецца.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: как спуститься с плато — трансляция»

Прививаться нужно как можно быстрее и любой из сертифицированных и доступных в настоящее время вакцин, добавил он.

Первыми в Италии в январе 2021 года начали прививать врачей, пожилых людей и сотрудников домов престарелых. Прививочная кампания идет по возрастному принципу, от самых пожилых к более молодым. Массовая вакцинация бесплатна и добровольна, однако власти страны настоятельно рекомендуют согражданам делать прививки. До конца осени 2021 года предполагается привить 80% населения.

В январе-апреле 2021 года прививочная кампания шла с существенным отставанием от плана. Основная причина — перебои с поставками вакцин Pfizer и AstraZeneca, но ряд политиков критикует также и действия властей по организации процесса. Добиться соблюдения установленных темпов удалось только к концу апреля.

В начале марта 2021 года четверо граждан в разных регионах страны скончались вскоре после прививок вакциной AstraZeneca. В апреле эту вакцину вновь начали использовать — для вакцинации граждан старше 65 лет и повторных прививок тем, кто получил первую прививку именно этой вакциной. Одновременно по инициативе ученых и политиков обсуждается вопрос о закупках российской вакцины «Спутник V», предполагается также начать ее производство в Италии.

По данным на 14 мая, в Италии умерли 123 927 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на 182 (днем ранее — на 201). Число подтвержденных носителей выросло на 7567 (днем ранее — на 8085). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет 4 146 722 — почти 7% населения страны. В настоящее время заражены 339 606 человек — на 6402 меньше, чем днем ранее. Первую и повторную прививку сделали 8 163 050 человек, что составляет 13,55% населения Италии.