Войти в почту

В МВД назвали основания для отказа при получении гражданства РФ

Так, будут отклонены заявления, поданные лицами, выступающими за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или иными действиями создающими угрозу безопасности России. Закрыт путь в россияне участникам вооруженных конфликтов, совершавшим в ходе них "действия, направленные против российского контингента миротворческих сил или против Вооруженных сил РФ". Причем даже если такое происходило давно.

В МВД назвали основания для отказа при получении гражданства РФ
© Российская Газета

"Основанием для отказа в получении гражданства может стать участие в совершении или в подготовке к преступлениям экстремистской или террористической направленности, - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России. - Кроме того, гражданство РФ не сможет получить иностранец, выдворенный или депортированный из нашей страны. А также те, в отношении кого принято решение о нежелательности пребывания в России".

Не будут приняты от соискателей и рассмотрены заявления, содержащие подложные документы или заведомо ложные сведения.

Также основаниями для отказа являются "неснятая или непогашенная судимость иностранного гражданина, а также военная служба либо служба в органах безопасности или в правоохранительных органах зарубежного государства".

И, наконец, причиной отказа в приеме документов может стать уголовное преследование. Причем как в России, так и в ином государстве.

Ранее в МВД рассказали о причинах, по которым иностранцы, получившие гражданство РФ, могут его лишиться.