Войти в почту

«Искусственный праздник». Почему «День Европы» не заменил в Молдове День Победы

Вот уже три года День Победы 9 мая совмещен в Молдове с «Днем Европы». Однако новому празднику не удалось обрести такую же значимость. В столице состоится шествие «Бессмертного полка»: люди собрались несмотря на пандемию, а волонтеры обеспечивают всех защитными масками. В Приднестровье пройдет традиционный военный парад. Почему власти не смогли заменить День победы чествованием европейской солидарности, проанализировал научный сотрудник Института экономики РАН Максим Бороденко.

«Искусственный праздник». Почему «День Европы» не заменил в Молдове День Победы
© Евразия Эксперт

Подмена праздника

Для Молдовы День Победы имеет большое значение. Около 400 тысяч уроженцев этой страны воевали в составе Красной Армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза.

Как и другие страны постсоветского пространства, оказавшиеся перед выбором «Запад или Восток», Молдова так же раздирается внутренними противоречиями по поводу празднования Дня Победы. Особенно схожа ситуация в Молдове с Украиной: власти празднуют и навязывают одно, народ это не принимает и отмечает День Победы. Но в отличие от Украины, молдавское руководство в свое время решилось-таки почти прямо запретить этот праздник и сделало это в два этапа.

Сначала 28 апреля 2017 г. молдавским парламентом в календарь был законодательно введен новый праздник – «День Европы», который было решено праздновать также 9 мая. В дальнейшем президент страны Игорь Додон заблокировал утвержденный парламентом проект. История получила продолжение в октябре 2018 г., когда парламент страны голосами 55 депутатов опять проголосовал за празднование 9 мая «Дня Европы». На этот раз Додон уже не смог ветировать закон: согласно законодательству страны, если парламент повторно одобряет законопроект, то президент обязан его подписать.

Руководство страны в лице прозападного правительства и парламента фактически заменило День Победы на День Европы, надеясь, что после этого, во-первых, люди будут меньше ориентироваться на прошлое, в котором жители Молдовы и других советских республик совместно добивались значимых успехов, а во-вторых, будут больше «ментально» ориентироваться на Европу. Но попытка провалилась.

На протяжении пары лет правительство и парламент организовывали помпезные празднования «Дня Европы», устанавливали сцены, заказывали оркестры, на этих мероприятиях выступали различные чиновники высокого уровня. У этих празднований был только один минус – на них практически не было простых граждан страны, которые так и не захотели праздновать «День Европы».

Народная память

Львиная доля молдавского населения продолжает с почтением относиться к 9 мая и воспринимает его исключительно как День Победы. Они все так же участвуют в шествиях «Бессмертного полка», посещают мемориалы, обсуждают подвиги своих предков, смотрят фильмы про войну. Большая часть молодежи также пока еще празднует День Победы и относится к этому празднику с большим почтением. Это происходит благодаря нескольким факторам.

Во-первых, как ни странно, позитивное влияние оказывает низкое качество молдавского школьного образования. В рамках программы практически не затрагивается история Великой Отечественной войны, поэтому бо́льшую долю знаний и представлений о ней школьники получают от своих родителей и бабушек с дедушками. А они хорошо помнят советские времена, имеют «старое» образование и пока не успели «европеизироваться».

Во-вторых, большая часть населения Молдовы, в том числе молодежи, пока еще русскоязычная. Это позволяет им основную часть информации получать из российских СМИ и российской литературы, в которой, по большей части, история ВОВ не искажена. Третий фактор – большое число российских и советских фильмов про Великую Отечественную войну, которые сохраняют высокий уровень популярности и среди молдавской молодежи.

Но есть часть населения Молдовы, которая ориентируется на Европу и, в частности, на Румынию. Это так называемые унионисты. Они составляют меньшую часть жителей страны, но политически активны. У них другое отношение ко Дню Победы, что объяснимо, ведь Румыния воевала на стороне Германии и не может позитивно относиться к этому празднику.

Эта категория граждан страны получает информацию в основном из румынских и румыноязычных источников, которые формируют у них соответствующее отношение к 9 мая. Еще один фактор – у них негативное отношение к советскому прошлому, которое они воспринимают как период «советской оккупации», а также к России, которую они считают своей угрозой, а День Победы – инструментом российской пропаганды.

Но основная линия раздела все-таки проходит между властью и простыми гражданами: руководство и граждане празднуют разные праздники и по-своему относятся к истории.

2021: День Победы без ЧП

В этом году 9 мая пройдет в очень интересных условиях. В конце апреля Конституционный суд Молдовы отменил режим чрезвычайного положения, введенный из-за коронавируса, и теперь по стране в разных городах пройдут шествия «Бессмертного полка», а также планируется проведение активных празднований.

Отмена режима ЧП имеет еще одну подоплеку. Оно запускает предвыборную кампанию, так как в стране было объявлено проведение досрочных парламентских выборов, которые назначены на 12 июля. А это значит, что нынешний прозападный президент Майя Санду и ее сторонники не могут в этом году атаковать День Победы, ведь такое негативно скажется на их рейтингах. Поэтому она очень осторожно обходит этот вопрос.

Партия социалистов (ПСРМ), в свою очередь, будет организовывать праздничные мероприятия и участвовать в них. Оба эти фактора позволяют надеяться на то, что в этом году День Победы пройдет в спокойной обстановке и количество нападок на него и на празднующих будет минимальным.

Максим Бороденко, научный сотрудник Института экономики РАН