Войти в почту

Центр "Вектор" проводит клинические испытания трехкратной вакцинации "Эпиваккороной"

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора проводит первую и вторую фазы клинических испытаний трехкратной вакцинации от коронавируса препаратом "Эпиваккорона". Об этом сообщил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа Александр Рыжиков. Соответствующая видеозапись размещена в среду в официальном Instagram-аккаунте Роспотребнадзора.

"Клинические испытания I-II фазы для введения трехкратной вакцинации этой вакцины сейчас ведутся", - сказал Рыжиков.

Рыжиков пояснил, что трехкратная вакцинация "Эпиваккороной" была проведена на приматах впервые еще в мае 2020 года, наблюдение за ними продолжается до сих пор. Другая группа животных из хорьков и морских свинок была иммунизирована таким способом в конце июля.

"И также были вновь иммунизированы хорьки и морские свинки, на которых мы проверяли сравнительную эффективность двукратной, трехкратной вакцинации. Эффект прироста и продолжительности иммунитета подтвержден, прежде всего, на приматах", - заключил ученый. При этом при трехкратной вакцинации состав "Эпиваккороны" не меняется.

"Эпиваккорона", разработанная в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, стала второй вакциной от коронавируса, получившей регистрацию в России. Это произошло 14 октября 2020 года. Примерно через месяц разработчики получили разрешение на проведение пострегистрационных исследований, в том числе среди пожилых людей.