Войти в почту

Минздрав России отметил рост числа травм и отравлений на майских праздниках

Рост случаев получения травм и числа отравлений отмечается в России по итогам трех нерабочих дней, чаще всего это связано со злоупотреблением алкоголем, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на селекторном совещание с регионами по вопросам борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

«По итогам трех нерабочих дней мы, к сожалению, отмечаем определенный рост числа обращений в связи с травмами и отравлениями, в том числе определенный рост числа смертельных случаев. Эти показатели чаще всего напрямую связаны со злоупотреблением алкоголем», – передает РИА «Новости» слова Мурашко.

Он призвал россиян в период праздников проявлять благоразумие и сдержанность. «Не злоупотребляйте алкоголем, это позволит сохранить здоровье и избежать непредсказуемых негативных последствий», – отметил он.

В Минздраве добавили, что медицинские учреждения и служба скорой помощи до конца майских праздников продолжат работу в усиленном режиме.

Кроме того, Мурашко предложил добровольно прививать от коронавируса пациентов из групп риска перед их выпиской из стационара.

«Пожилые граждане и пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, были и остаются нашим главным приоритетом. Необходимо сделать процесс вакцинации максимально удобным для этих групп населения. Например, следует проводить вакцинацию перед выпиской пациентов из группы риска со стационарного лечения», – сказал он.

Министр подчеркнул, что вакцинация при этом должна быть добровольной. По его словам, через три недели после первой прививки в стационаре пациент должен быть приглашен для получения второй инъекции в амбулаторном звене по месту жительства.

Мурашко также отметил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России остается напряженной, поэтому решения о смягчении ограничительных мер должны приниматься исключительно исходя из эпидемиологической обстановки в конкретном регионе. «Сегодня нам важно продолжить работу по формированию коллективного иммунитета к возбудителю, активно развивать вакцинацию граждан с обязательным акцентом на группы высокого риска осложненного течения COVID-19», – добавил министр.

Ранее во вторник в оперштабе сообщили, что и России за последние сутки зафиксировали 7770 новых случаев коронавируса, это минимальный прирост с 26 сентября 2020 года.