Войти в почту

Волгоградцам дали рецепт борьбы со стрессами в период пандемии

Вот и прошел главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Пасха в нынешнем году дает надежду на скорое окончание эпидемии, на то, что «напасть пандемии пройдет мимо и, оставив нам ряд важных уроков, все-таки покинет нас навсегда». Волгоградцам, как, впрочем, и всем россиянам, остается только надеяться, что так оно и будет. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает… 

Волгоградцам дали рецепт борьбы со стрессами в период пандемии
© Волгоградская правда

Между тем глава Минздрава России Михаил Мурашко настаивает, что ситуация с коронавирусом в России по-прежнему остается напряженной. Заболеваемость, особенно в Москве, по последним заявлениям мэра Собянина, продолжает расти. Нестабильным Роспотребнадзор считает положение с COVID-19 и в Крыму. Там уже есть лабораторно подтвержденный завоз «британского» штамма. Из-за роста заболеваемости коронавирусом и отсутствия тенденции к улучшению эпидемической обстановки все массовые мероприятия в майские праздники на полуострове отменены.

Приятно отметить, что в Волгоградской области в течение уже довольно продолжительного времени санитарно-эпидемиологическая обстановка остается сложной, но спокойной, стабильной. Сохраняется положительная динамика изменений в течении пандемии. Ситуация с коронавирусом, с распространением опасной инфекции полностью контролируется областным оперативным штабом во главе с губернатором Андреем Бочаровым.

Важнейшим залогом победы над COVID-19 является необходимый стране коллективный иммунитет. По словам министра здравоохранения, в России сейчас полностью привиты от опасной болезни пока лишь 9 миллионов человек, а для формирования коллективного иммунитета нужно на 60 миллионов больше.

В нашей Волгоградской области, по последним данным на 30 апреля, полностью привита 121 000 человек – 4.89% от всего населения региона. А хотя бы одним компонентом вакцины привито 218 000 человек (8.81%). Всего же сделано 339 000 прививок. Этого, конечно, пока маловато, но работа эта продолжается даже в эти праздничные дни.

В настоящее время в стране зарегистрированы и применяются три вакцины от COVID-19: векторный препарат «Спутник V» от Центра имени Н. Ф. Гамалеи, пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени М. П. Чумакова. Все они уже доказали свою безопасность и эффективность. 

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург допустил пожизненный иммунитет у привитых вакциной от коронавируса «Спутник V». Антитела, вырабатываемые вакциной «ЭпиВакКорона», по утверждению ее разработчиков, способны нейтрализовать даже референсный штамм коронавируса, а также британский и южноафриканский варианты. Иммунитет к COVID-19 после прививки третьей отечественной вакциной «КовиВак» будет сохраняться более полугода. До конца года намечено выпустить как минимум 7,5 миллиона доз этого препарата.

За последние сутки в России диагностировали 8489 новых случаев заражения коронавирусом. В Волгоградской области диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у 101 волгоградца, умерли 6.

Сегодня Росстат опубликовал обновленные данные о смертях от COVID в России. Число наших соотечественников, умерших после заболевания опасной инфекцией, в марте снизилось на 4% по сравнению с «коротким» февралем – 23 715 против 24 784. Общее количество умерших в стране за время пандемии достигло 249,7 тыс. человек. В Волгоградской области за все время пандемии ушли из жизни из-за коронавируса 1125 человек.

После года пандемии ученые анализируют прожитые месяцы и строят перспективы нашей жизни в будущем, когда COVID-19 с его последствиями уже останется позади. Они считают, что в данный момент многие люди переживают сложный период с точки зрения его устойчивости. Одни горюют по умершим близким, другие – по пошатнувшемуся в связи пандемией здоровью, третьи переживают из-за снижения доходов или даже потери работы… Из-за этого у многих сформировалось чувство бессилия и неудовлетворенности своей жизнью.

Психологи говорят, что длительные негативные эмоции вызывают у человека состояние высокого уровня стресса, что приводит к нервному истощению, которое, в свою очередь, ведет к снижению иммунитета и повышает риск хронических и вирусных заболеваний.

Специалисты советуют волгоградцам и всем россиянам быть сейчас особенно внимательными к своим друзьям и близким, особенно к одиноким. А чтобы легче переносить кризисные ситуации – окунуться в культурную жизнь своего города и области. После наступления теплых весенних дней особенно полезно больше находиться на свежем воздухе, посещать выставки, театры и кино.