Войти в почту

Вирусолог указал на слабое место борьбы с пандемией в России

В России основная часть финансирования была направлена на разработку вакцин от COVID-19 и без должного внимания оказался поиск препаратов, нацененных на профилактику и лечение коронавируса. Это в беседе с URA.RU отметил профессор вирусологии, автор книги «Вирусолог: цена ошибки» Александр Чепурнов.

Вирусолог указал на слабое место борьбы с пандемией в России
© Ura.Ru

«Вакцины вакцинами, но люди, во-первых, болеть будут все равно, в том числе и есть люди, которые будут болеть вакцинированными. Определенный круг таких лиц известен. И как-то на фоне вакцин этому мало уделялось внимание», — подчеркнул Чепурнов. Вирусолог отметил, что одним из методов поиска лекарств может стать скрининг-проверка большого количества уже разрешенных препаратов. «Потому что так часто бывает, что препараты, разработанные против одного (заболевания) оказываются в какой-то мере эффективными против другого», — добавил он. Спикер подчеркнул, что неизвестно, как вирус поведет себя дальше, в случае созданного массового иммунитета, поэтому добавить лекарства в борьбе с ним было бы хорошо.

В беседе с URA.RU профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский отметил, что исследования в части поиска лекарств для лечения коронавируса в стране ведутся и есть много интересных разработок, однако самым надежным средством в борьбе с COVID-19 является только вакцинация. «Самое надежное средство — вакцинироваться. Волшебные таблетки ждать не надо. Надо идти в районную поликлинику, записываться и вакцинироваться», — подчеркнул он. Эксперт отметил, что лекарства от вирусов разрабатываются в очень редких случаях, когда ничего другого предложить нельзя.

URA.RU направили письменные запросы по теме разработки лекарств от коронавируса в Росздравнадзор и в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России. На момент публикации ответы не были получены.

Ранее ФМБА отметили, что летом в России планируют зарегистрировать препарата для профилактики коронавируса «Мир-19». Сейчас в стране идет вторая фаза его испытаний.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.