Войти в почту

Вернувшихся из-за рубежа москвичей оштрафовали на 15 млн рублей за отсутствие ПЦР-тестов

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Жителей Москвы, которые с 1 августа вернулись из других стран и не предоставили данные о проведенном ПЦР-тестировании на коронавирус, оштрафовали более чем на 15 млн рублей. Об этом сообщается в среду на сайте управления Роспотребнадзора по столице.

В Москве ведется контроль за жителями, которые вернулись из других стран, с 1 августа. После прилета они должны сдать ПЦР-тест в аэропорту или любой другой лаборатории, а затем в течение трех дней внести результаты на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Всего ведомство направило 5 250 уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении.

"Протоколы об административных правонарушениях в отношении 2 445 граждан направлены в районные суды. По результатам дел, рассмотренных в настоящее время судами, 1 212 гражданам присуждены штрафы на сумму 15,04 млн рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении в судах и по ним назначены даты заседаний", - говорится в сообщении.

Требование о прохождении ПЦР-тестирования в течение трех дней со дня прибытия и внесении результатов исследования на Единый портал государственных и муниципальных услуг относится не только ко взрослым, но и к детям. Родители и их дети до получения результатов тестирования должны соблюдать режим самоизоляции дома.

Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом. Всего в городе выявлено 1 086 934 случая заражения, из них 1 840 за последние сутки. Выздоровели 987 457 человек, умерли 18 202.