Войти в почту

Вице-премьер Хуснуллин поднял вопрос объединения Курганской и Тюменской областей

Принцип административно-территориального деления России является неправильным. Такое мнение 27 апреля в ходе круглого стола "Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски", организованном Высшей школой экономики, выразил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Вице-премьер Хуснуллин поднял вопрос объединения Курганской и Тюменской областей
© Уралинформбюро

По словам чиновника, России не нужно 85 субъектов. Такие, например, как Европейская автономная область, считает он, надо объединять с соседними регионами, передает "Уралинформбюро".

"Или Курган — почему курганцы должны жить хуже тюменцев? А живут они в 190 километрах друг от друга. Почему они должны жить хуже? У одних есть нефтяные доходы, у других нет, у нас что, это жители другой страны?", - отметил Хуснуллин.

В России, подчеркнул вице-премьер, есть ряд регионов, "которые не в состоянии ничего выполнять". "Но это губернаторы, у каждого аппарат, он приходит ко мне на встречу, приходит к президенту, занимает наше время. Поэтому я считаю, что нужно укрупнять регионы", - пояснил он.

Также, добавил вице-премьер, нынешнее административно-территориальное деление страны препятствует развитию городских агломераций. В качестве примера он привел Казань и расположенный в 40 километрах от нее город Волжск в республике Марий Эл.

"Все жители Волжска живут и работают в Казани, но у них совершенно другая бюджетная обеспеченность. Почему Волжск не должен быть в агломерации? Пусть он будет в составе республики Марийской, но бюджетное правило, налоги, и в том числе налоги на недвижимость, нужно регулировать не по административному принципу, а определять границы — либо это должен быть округ, либо агломерации, либо такое муниципальное образование, где действительно будет единая налоговая база", - цитирует Хуснуллина РБК.

Вместе с тем Хуснуллин оговорился, что сказанное им — его личное мнение, а не официальная позиция, согласованная с правительством. Позже его представитель уточнил, что вопрос объединения регионов в настоящее время кабмином не прорабатывается.

Следует напомнить, вопрос объединения Курганской и Тюменской областей поднимался неоднократно. Последний раз данная тема публично была затронута в ноябре 2020 года на первой пресс-конференции Владимира Якушева после назначения его полпредом президента РФ в УрФО. А за полтора года до этого с соответствующей инициативой в Кремль якобы обращался глава Зауралья Вадим Шумков.