Войти в почту

Иммунолог объяснил, когда коронавирус вернется от людей к животным

МОСКВА, 26 апр — ПРАЙМ. После того, как коронавирус станет сезонным заболеванием, он уйдет от людей к животным. Однако это произойдет после того, как 70% населения Земли получит иммунитет к COVID-19. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на мнение врача-иммунолога, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова.

Иммунолог объяснил, когда коронавирус вернется от людей к животным
© РИА Новости

Он отметил, что постепенно "коронавирус станет новой природноочаговой инфекцией. Когда иммунная прослойка достигнет 70%, вирус уйдет в природу, найдет себе хозяина в виде какого-то животного. Уйдет от людей. Возможно, будет мутировать и вернется, когда новое поколение людей не будет иметь коллективного иммунитета".

Достижение 70% защищенных от COVID отодвигается из-за низких темпов вакцинации, отметило URA.RU.

Вирусолог Сергей Нетесов, в свою очередь, добавил, что "человечество еще очень далеко от нужного охвата вакцинации. В России, к примеру, привились 6-7% граждан, при том, что иммунитет должен быть у 70%. И в мире пока есть всего два десятка стран, где показатель превышает хотя бы 25%. России потребуется еще, в лучшем случае, два-три месяца, чтобы дойти до каких-то серьезных цифр". Он призвал наращивать темпы вакцинации и производства прививок.