Войти в почту

Большинство амурчан считают, что бездомных животных нужно усыплять

Так, закон «Об ответственном обращении с животными», вступивший в силу с 1 января 2020 года, 88% опрошенных считают неэффективным. Другое мнение выразили 12 % человек. Они считают, что закон эффективен и нужно лишь подождать, пока на улицах не останутся только стерилизованные и неагрессивные собаки. Только в таком случае ситуация стабилизируется.

Большинство амурчан считают, что бездомных животных нужно усыплять
© 2x2.su

При этом 88 % амурчан жителей области собак без владельцев на улицах видеть не хотят – вне зависимости от того, стерилизованные они или нет. Из них 84 человека (28% от общего числа участников опроса) высказались за пожизненное содержание собак в приютах. Еще 179 человек (60%) считают, что животных, для которых не нашлось хозяина, необходимо усыплять.

В комментариях ряд жителей региона отметили также, что любые меры борьбы с безнадзорными животными будут неэффективны без введения ответственности для владельцев за выброшенных на улицу питомцев, а также поголовной регистрации животных.

Результаты голосования будут рассмотрены на ближайшем Общественном совете, созданном при управлении ветеринарии. Со многими комментариями жителей специалисты управления согласны, однако, на сегодняшний день во многих вопросах мы связаны нормами законодательства. По итогам заседания Совета планируем выходить с инициативой к депутатам – как к амурским, так и на федеральный уровень, для того, чтобы необходимые поправки были внесены в закон, - прокомментировал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Напомним, в Райчихинске пенсионерка избила чужого кота. Животное получило ушиб, у него выбиты зубы и опухла десна. Кадры с последствиями избиения появились в Сети. Кота осмотрел ветеринар. Специалист пришёл к выводу, что животное могли покалечить палкой с гвоздём.