Войти в почту

Российские разработчики софта ждут роста рынка на 5-15%

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» прогнозирует рост рынка российской разработки на фоне усиления регуляторных ограничений для зарубежных монополистов и тренда на импортозмещение. Ожидается, что в 2021 году рост рынка российского программного обеспечения составит 5-15%, следует из результатов опроса АРПП, которые были представлены на собрании организации 23 апреля.

При этом предприятия, работающие с госсектором, могут заметить снижение выручки в связи с уменьшением плановых расходов на IT в 2021 году во многих субъектах России.

«Несмотря на сложное начало 2020 года, по итогам года большая часть опрошенных АРПП компаний зафиксировала увеличение выручки, а снижение увидели только 23%», – сказал исполнительный директор ассоциации Ренат Лашин.

По данным опроса, 57,8% российских разработчиков заявили об увеличении выручки в прошлом году, 22,9% отметили снижение, выручка остальных предприятий осталась на прежнем уровне.

Больше всего выросла выручка в госсекторе – на 24,5%, промышленности – на 18,1%. Упали доходы в ритейле – на 10,8%, энергетике – на 7,2%.

Ранее в апреле сервис для видеоконференций Zoom запретил продавать профессиональную и корпоративную версию программы госучреждениям и госкомпаниям России и другим странам СНГ. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов призвал быстрее переходить на отечественный софт и заменить Zoom на недавно представленную российскую систему «Сферум».