Войти в почту

Амирханов потребовал исключить срывы в предоставлении помощи малоимущим гражданам

21 апреля, на заседании Правительства РД под руководством премьер-министра Абдулпатаха Амирханова, говорили о принимаемых мерах по снижению уровня бедности в республике.

Министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, выступила с основным докладом. Она напомнила, что одной из национальных целей и стратегических задач развития государства, является снижение уровня бедности в два раза, к 2030 году.

Министр сообщила, что в марте – апреле этого года, для изучения общественного мнения на эту тему, Министерством труда РД, было проведено социологическое исследование по вопросам уровня жизни, в рамках которого было опрошено 5 680 дагестанцев, во всех городах и районах. По итогам анкетирования 16 % опрошенных граждан, по итогам опроса, заявили о том, что находятся в крайне затруднительном материальном положении. В затруднительном положении, 32,8%. О среднем уровне достатка заявили 31,9 % опрошенных. Об отсутствии материальных проблем, сообщили только 3 % из числа респондентов.

Также, Изумруд Мугутдинова рассказала о мерах, принимаемых в субъекте, по борьбе с бедностью. С 1 октября 2020 года Решением республиканского Правительства. по представлению Минтруда РД оклады работников государственных учреждений республики, были повышены на 3%. Так, в январе 2021 года среднемесячная номинальная Заработная плата работника в Дагестане возросла на 7,7 %, относительно аналогичного периода года прошедшего.

Мугутдинова сообщила, что Министерство труда республики, принимает меры по увеличению уровня занятости населения. В прошлом году 39,3 тыс. безработных граждан, получили содействие в трудоустройстве. Порядка 800 безработных граждан, 218 лиц пожилого возраста и 70 женщин, которые находились в декретном отпуске, было направлено на профессиональное обучение.

Для выведения семей из состояния бедности, в этом году, впервые внедряется механизм социального контракта, в виде единовременных денежных субсидий малоимущим семьям. На эти цели, в текущем году, впервые предусмотрены средства в объеме 868 млн рублей.