Войти в почту

В ЕР заявили о поддержке социальных инициатив партии президентом

Инициативы «Единой России», в том числе, в социальной сфере, получили поддержку президента, заявил первый заместитель руководителя фракции партии в Госдуме Андрей Исаев после оглашения послания Федеральному собранию.

«Это предложения, связанные с поддержкой семей – в том числе, неполных. Это инициатива о том, чтобы молодые родители получали 100-процентную оплату больничного листа по уходу за ребенком вне зависимости от стажа», – приводятся его слова на сайте партии.

Кроме того, в послание вошло предложение «Единой России» по обновлению автопарка скорой помощи и развитию программы мобильных медицинских комплексов — на эти цели запланировано 5,5 млрд рублей. Также Путин заявил о продолжении программы строительства школ и программы «Культура малой Родины» – партпроекта «Единой России» – 24 млрд рублей глава государства предложил направить на строительство и реконструкцию сельских клубов, библиотек в сельской местности и малых городах.

«Чрезвычайно важно, что Президент обратил внимание на проблемы, с которыми столкнулись регионы. Очень прорывное предложение о преодолении их долговой зависимости – долги регионов, превышающие 25% от собственных доходов субъекта, будут рестуктурированы. Например, небольшому региону – Удмуртской Республики, которую я представляю в Госдуме – это даст возможность сэкономить уже в этом году 620 млн рублей. А в двух последующих – более 1,2 млрд рублей. Те деньги, которые пошли бы коммерческим банкам, сейчас можно будет направить на строительство социальных объектов», – подчеркнул Исаев.

Также в ЕР отметили, что Путин высказал очень важную идею об инфраструктурных кредитах, которые получат субъекты по льготным ставкам, отметил парламентарий.

«Это позволит создавать новые дороги, новые рабочие места, открывать производство – одним словом, запускать экономику в стране», – заключил замруководителя фракции партии в Госдуме.

Зампредседателя Госдумы Петр Толстой в свою очередь по итогам послания отметил, что меры социальной поддержки семей с детьми уже подтвердили свою востребованность и актуальность в прошлом году, а системный подход к решению вопроса поможет решить демографическую проблему.

«В последнее время много встречался с многодетными семьями, чтобы узнать их проблемы и заботы. И могу с уверенностью сказать, что предложенные Президентом меры поддержки – это именно то, чего многие так ждали», – сказал парламентарий.

В «Единой России» пообещали сделать все, чтобы предложения главы государства как можно скорее были прописаны в законодательстве и вступили в силу.

«Отдельная тема – поддержка беременных женщин: нужно сделать все, чтобы ребенок появился на свет, а его мама была уверена в завтрашнем дне. 6350 рублей ежемесячно с момента постановки на учет – довольно ощутимое подспорье на время беременности для многих. Еще одна важная мера – оплата больничных по уходу за детьми до семи лет безотносительно к стажу, в размере 100% оплаты труда», – уверен Толстой.

Ранее председатель партии Дмитрий Медведев заявил, что необходимо в кратчайшие сроки определить задачи «Единой России» по реализации послания президента Федеральному собранию.

Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак сообщил, что послание президента будет основой предвыборной программы «Единой России» на выборах в Госдуму в 2021 году.